УНИАН

В Минздраве объяснили, как подписать декларацию с детским врачом.

Как отметили в Минздраве, детям до 14 лет декларацию с врачом подписывают родители.

Это может сделать один из родителей - присутствие всей семьи не обязательно. Папа или мама должны взять с собой свои документы (паспорт, ИНН), свидетельство о рождении ребенка и мобильный телефон. Если ребенку уже исполнилось 14 лет и она получила паспорт, то подписать декларацию с выбранным врачом она может самостоятельно.

Видео дня

Педиатр может обслуживать детей до 18 лет. С 18 лет нужно будет подписать декларацию по семейным врачом или терапевтом.

Читайте такжеСупрун считает электрофорез устаревшим методом реабилитации

И взрослые, и дети могут выбрать те заведения и тех врачей, у которых они хотят обслуживаться. Если вам нравится определенный педиатр и вы хотите, чтобы именно он стал врачом вашего ребенка - вы можете подписать декларацию с ним, а для себя найти семейного врача или терапевта в любом другом заведении. Или, если вам удобнее, чтобы и вы, и дети ходили к одному специалисту в одном заведении - подпишите декларацию для всех у одного семейного врача. Или записываться всем к одному врачу в одном заведении, или к различным в разных заведениях - выбор только за вами.

Также вызов на дом  семейного врача, терапевта и педиатра входит в перечень услуг, которые предоставляются на первичном звене. Поэтому педиатр или семейный врач, который обслуживает ребенка, сможет приехать, если это потребуется.