Фото: newsru.co.il

Минздрав отложил свое решение о запрете неспецифических гадолинийсодержащих контрастов для проведения МРТ.

Как заявили УНИАН в Минздраве, требуется определенное время, чтобы радиологи нашли альтернативное решение.

Читайте такжеВ "Охматдете" установлено линейный ускоритель для лучевой терапии, 4 года простоял в подвале

Видео дня

20 марта 2018 Минздрав издал приказ №509 "О запрете применения и ограничения применения лекарственных средств - гадолинийсодержащих контрастных средств на территории Украины". Такое решение было принято на основании заключения Европейской комиссии и Европейского агентства по лекарственным средствам (решение ЕМА / 625317/2017 от 23 ноября 2017 года).

Европейские эксперты запретили использование неспецефических гадолинийсодержащих контрастов. 

В Германии контраст с гадолинием уже запрещен, к концу года запрет вступит в силу во всех странах ЕС.

В США также активно рассматривается ситуация с возможной вреда лекарственных средств, содержащих гадолиний. Но FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) еще не принял окончательное решение о запрете и продолжает исследовать  влияние гадолиния на организм человека .

Макроциклические контрастные средства являются более стабильными и имеют низкую склонность к высвобождению гадолиния. ЕС рекомендует обновить инструкции по медицинскому применению макроциклических контрастов и использовать именно их в медицинской практике.

Читайте такжеВ Украине не проявляют 25% всех случаев туберкулеза - ВОЗ

Несмотря на то, что использование гадолинийсодержащих контрастов может нанести ущерб для здоровья пациентов, а их запрет - существенное подорожание диагностирования заболеваний с помощью МРТ, чиновники Минздрава провели оперативное совещание с радиологами, фармакологами и другими экспертами. Опираясь на аргументы экспертной среды, Минздрав готовит решение об отсрочке нормы до 2019 года.