REUTERS

Как сообщили в пресс-службе штаба, в течение октября приобретено материалов и оборудования для проведения ремонтных работ в 7 комнатах общежития Западно-Донбасского профессионального лицея и 9 комнатах трех общежитий городского совета. В штабе отмечают, что обустройство дополнительных комнат позволит расселить 64 вынужденных переселенца из Донбасса.

Читайте такжеВ октябре "горячая линия" Гуманитарного штаба приняла более 26 тысяч обращений

Кроме того, Гуманитарный штаб Рината Ахметова помог создать и оборудовать пять специальных групп в детских садах Павлограда для детей дошкольного возраста, которые были вынуждены покинуть зону АТО вместе с родителями. По информации Гумштаба, это позволило дополнительно создать 125 мест для детей-переселенцев.

Видео дня

Ремонт в помещениях новых групп был проведен за средства городского бюджета, а Гуманитарный штаб закупил мебель,  мягкий инвентарь, оборудование и посуду, чтобы группы могли начать работу. В штабе отмечают, что создание в детских садах новых мест для дошкольников из Донбасса позволит их родителям как можно скорее трудоустроиться в Павлограде.

По разным оценкам, в Павлограде сегодня находится около 1500 вынужденных переселенцев из зоны АТО. При этом город остро нуждается в дополнительных койко-местах для их размещения.

***

Гуманитарный штаб Рината Ахметова работает по четырем направлениям: оказание гуманитарной помощи; оказание медицинской, в том числе адресной и психологической помощи; помощь детям; эвакуация людей из зоны военных действий и размещение  переселенцев.

При Гуманитарном штабе работает единый многоканальный телефон 0 800 50 9001 и адрес электронной почты helpdonbass@fdu.org.ua. Звонки на горячую линию бесплатны.