Ревматизм - самое опасное осложнение ангины
Ревматизм - самое опасное осложнение ангины

Ревматизм - самое опасное осложнение ангины

14:30, 13.12.2007
6 мин.

Ревматизм больше любит подростков, но может появиться в любом возрасте... Эта болезнь всегда начинается после гнойной ангины... Старые врачи говорили «ревматизм лижет суставы и кусает сердце»...

Зима – безусловно, лидирующий сезон по заболеваемости различными инфекциями. Можно, конечно, и не заболеть — это лучший вариант, можно переболеть простудой или гриппом и забыть о них, а можно подцепить такую болячку, последствия от которой будут потом ощущаться годами. Из этих последних, пожалуй, нет другой такой опасной зимней беды, как ревматизм. О нем говорят шепотом, его боятся и придумывают различные истории и мифы. О том, что же на самом деле представляет собой эта болезнь, рассказал асистент кафедры госпитальной терапии № 2, кандидат медицинских наук Максим Загородний.

КАК ЗАБОЛЕВАЮТ

Ревматизм больше любит подростков, но может появиться в любом возрасте. Эта болезнь всегда начинается спустя 1-3 недели после перенесенной гнойной ангины. Продукты жизнедеятельности микробов из миндалин попадают в кровь и другие среды организма, поражая его «там, где слабо». Старые врачи говорили «ревматизм лижет суставы и кусает сердце». И действительно, в зависимости от того, где ударят микробы, у этого недуга есть несколько форм — сердечная, суставная и нервная. Причем вопреки сложившемуся мнению, что ревматизм – это болезнь в первую очередь суставов, это не так. Суставы, как и нервы, поражаются только в части случаев и как правило не оставляют после себя последствий, зато сердце заболевает всегда. Ревматизм — главная причина пороков сердца.

Видео дня

ЧТО ДЕЛАТЬ

Во всех случаях, когда у вас есть основания заподозрить ревматизм, независимо от его формы, нужно сразу вызвать домой врача (терапевта, педиатра или семейного). Если его подозрения совпадут с вашими, требуйте госпитализации. Неопытный врач может порекомендовать вам сходить в поликлинику, сдать анализы, но настаивайте на своем. Знайте, что любая нагрузка в остром периоде противопоказана, больному нужен постельный режим. Не вздумайте заниматься самолечением: эту болезнь берут только антибиотики, а их должен назначать только врач. При правильном лечении формирование ревматического порока сердца можно за 1,5-2 месяца остановить. При этом, учитывая коварность ревматизма — его тягу «возвращаться», врачи всегда перестраховываются, в течении 5 лет назначая профилактические курсы антибиотикотерапии, которые обязательно нужно проходить.

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика ревматизма — это профилактика заболеваний, после которых он развивается — гнойной ангины . Поэтому, во-первых, предупреждайте острые инфекции, а, во-вторых, если вы все-таки заболеваете, то лечитесь правильно. О профилактике простуд уже сказано очень много. Все знают, что нужно избегать переохлаждений и принимать витаминизированную пищу. Из врачебных «секретов» к этому можно порекомендовать сделать «вакцинацию для горла». Она проводится на протяжении 2-х – 3-х недель путем применения препарата-иммуномодулятора. Им могут быть спрей для горла или таблетки. Препарат подбирает больному врач-иммунолог. Закончив такой курс, в горле образуется местная невосприимчивость (иммунитет) к микробам, вызывающим ангины и скарлатину. Чтобы с гарантией вылечиться от гнойной ангины, без процедуры врачебного промывания миндалин не обойтись. Его проводит ЛОР-врач, может провести семейный врач. При этом врач вставляет в миндалины специальную иглу и промывает их из шприца антисептическим раствором. Достать инфекцию иначе практически невозможно. Зато промываниями это сделать можно (курс лечения – около недели), причем в большинстве случаев даже без дополнительного применения антибиотиков.

«МАСКИ» РЕВМАТИЗМА

Сердечная

Поражение сердца не всегда можно вовремя увидеть: бывает, что оно протекает бессимптомно. В этом случае о ревматизме узнают во взрослом возрасте, когда болезнь уже запущена, спустя много лет после перенесенной ангины, давшей начало процессу (так в большинстве случаев и происходит). При этом формируется порок сердечного клапана, чаще всего — митрального, который приводит к инвалидности и часто требует хирургического лечения. Если симптомы все-таки есть, то ребенок пожалуется на боль в сердце, усталость, слабость при ходьбе, бегании, ему будет трудно подниматься по лестнице, из-за одышки и сердцебиения. При исследовании врач обнаружит учащение пульса, расширение сердца, шум и другие признаки серьезного заболевания.

Суставная

Суставы поражаются примерно в 50% случаев. В этом случае у ребенка появляется жар, опухоль и резкая боль в суставах. Раньше всего заболевают коленные, голеностопные, локтевые суставы, а затем ревматизм может поразить и мелкие суставы кисти руки, стопы и даже позвоночника. От других заболеваний суставов ревматизм отличает то, что боль и опухоль в одном суставе держатся недолго, обычно не больше 2-3 дней, в редких случаях затягиваются на 1 – 2 недели. Но, исчезнув в одном суставе, боль быстро переходит в другой, третий и так далее. Ревматизм, таким образом, как бы перескакивает, перелетает с одного сустава на другой; отсюда возникла приставка к названию болезни: летучий ревматизм. Еще одна особенность в том, что, как бы ни были сильны боль и опухоль, через пару недель они бесследно исчезают, не оставляя последствий.

Нервная

Эта форма ревматизма проявляется в виде так называемой хореи. При ней поражается головной мозг. Болезнь начинается мало заметными признаками. Человек становится раздражительным, плаксивым. Появляются легкие подергивания в руках, лице. Предметы могут выпадать из рук, портится почерк. Когда это происходит у ребенка, то дома и в школе зачастую принимают все это за шалость, за которой иногда следует наказание. Потом подергивания усиливаются, больному становится трудно ходить и правильно сидеть, речь делается непонятной. В тяжелых случаях могут появиться параличи и почти полная потеря речи.

 Дмитрий Гуцало, Сегодня

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь