Провели первые исследования комбинированной вакцины против гриппа и COVID-19 / иллюстрация / REUTERS

Американская биотехнологическая компания Novavax Inc обнародовала результаты исследований своей комбинированной вакцины от COVID-19 и сезонного гриппа А и в на хомяков и хорьках. По данным компании, препарат вызвал у животных выработку иммунного ответа против обоих вирусов.

Как пишет 24 канал со ссылкой на Novavax Inc, четырёхвалентная вакцина NanoFlu / NVX-CoV2373 есть комбинацию двух вакцин Novavax, от гриппа и от COVID-19. Последняя создана на основе инактивированного (убитого) вируса, S-белок SARS-CoV-2 представлен в виде рекомбинантных наночастиц.

По результатам второй и третьей фазы клинических испытаний ее эффективность составила 89,3%.

Видео дня

В ходе доклинических исследований новой вакцины у хорьков и хомяков вырабатывались высокие уровни антител против обоих заболеваний, которые увеличивались через две недели после введения первого компонента препарата. В контрольной группе животные получали вакцины NanoFlu или NVX-CoV2373 отдельно. По результатам испытаний оказалось, что иммунный ответ был одинаковым во всех группах.

В ходе исследования привитых комбинированной вакциной хомяков заразили SARS-CoV-2. После усыпления ученые проанализировали образцы легких животных и не обнаружили там следов коронавирус.

В компании сообщили, что клинические испытания вакцины на людях планируются в конце 2021 года.

"Несмотря на низкие показатели заболеваемости гриппом во время пандемии COVID-19, он остается значительным риском для общественного здравоохранения, и потребность в универсальных и более эффективных вакцинах важна как никогда. Эта комбинированная вакцина в будущем может стать важным инструментом в долгосрочной борьбе с обеими респираторными инфекциями", – заявили в Novavax.

Вакцина против коронавируса: что известно