малярия вакцинация / Фото: УНИАН

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences были опубликованы результаты работы, оценивавшей пути достижения цели ВОЗ по элиминации туберкулеза к 2050 году. Сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine) и отдела ВОЗ по борьбе с туберкулезом (Stop TB Department at the World Health Organization) выяснили, что наиболее существенное влияние на распространенность туберкулеза в мире при оптимальных затратах ресурсов окажет вакцинация подростков и взрослых в странах со средним и низким уровнем дохода. Этот прогноз верен, даже если вакцина будет не в полной мере эффективна и если одномоментная вакцинация будет сопряжена с большими затратами средств. 

Читайте такжеУченые разработали дыхательный тест на туберкулез

Туберкулезом чаще всего болеют молодые взрослые в странах со средним и низким уровнем дохода. От этого заболевания умирает около миллиона человек в год. ВОЗ ставит своей целью элиминацию этого заболевания к 2050 году. 

Видео дня

В данной работе авторы исходили из того, что новая вакцина от туберкулеза будет доступна в 2024 году. Кроме того, ожидается, что она потребует ревакцинации через каждые 5 лет и эффективность ее может варьировать от 40% до 80%. Авторы рассматривали различные стратегии вакцинации и моделировали результат их применения в странах с низким и средним уровнем доходов. Оказалось, что наиболее рационально проводить профилактику у молодых взрослых. При этом единовременные расходы могут быть высокими при использовании вакцин короткого действия и низкой эффективности, но долгосрочно они оправданы. 

Читайте такжеНовый комбинированный препарат оказался эффективен при лекарственно-устойчивом туберкулезе

Существующая противотуберкулезная вакцина (бацилла Кальметта-Герена, БЦЖ) широко используется у детей. При этом распространенность туберкулеза и связанная с ним летальность остаются на очень высоком уровне. В более ранних исследованиях уже было показано, что необходимо создание новых вакцин для борьбы с заболеванием. 

Ремедиум