REUTERS

В США зарегистрирован первый летальный исход лихорадки Эбола. Пациент Эрик Дункан, у которого было диагностировано вирусное заболевание, скончался в Далласе, штат Техас. Об этом сообщает Drug Discovery&Development.

Читайте такжеУщерб от лихорадки Эбола может достичь $32,6 млрд

Дункан заразился вирусом лихорадки Эбола в Либерии, однако заболевание было обнаружено спустя несколько дней после его прибытия в США. Согласно официальным данным, пациент обратился за медицинской помощью через шесть дней после приезда в Соединенные Штаты. Еще два дня спустя (28 сентября) он был помещен в изолятор одной из больниц Далласа. 

Видео дня

Читайте такжеМедсестра могла подхватить Эболу, когда прикоснулась к лицу - BBC

Тем временем испанские власти пытаются выяснить, как могла медсестра заразиться лихорадкой Эбола, несмотря на действие строгих протоколов по уходу за пациентами с особо опасными инфекционными заболеваниями. Так, информагентство Reuters отмечает, что заразившаяся медсестра могла касаться лица руками в защитных перчатках, которыми она дотрагивалась до пациента,  - испанского священника, заразившегося лихорадкой Эбола в Африке и доставленного для лечения на родину. Ранее власти проинформировали, что заболевшая медсестратолько два раза входила в палату больного миссионера, причем второй раз уже после его смерти.