Из-за того, что путешественник прилетел из Либерии международным рейсом, возникли опасения по поводу того, что другие его пассажиры могли заразиться за пределами Африки. Почти 50 пассажиров рейса находятся под наблюдением. Власти Того - страны, где больной останавливался по пути - были приведены в состояние повышенной готовности.Об этом сообщает, в частности, агенство Associated Press, по данным которого лихорадка был диагностирована у пассажира, прибывшего в Нигерию в минувшую субботу.

Читайте такжеВ Африке от лихорадки Эбола умерли 603 человека - ВОЗ

По данным медиков, первые симптомы лихорадки Эбола напоминают другие заболевания, такие как малярия и брюшной тиф, а само заболевание очень заразно и приводит к летальному исходу в 70% случаев. Инкубационный период составляет от двух до двадцати одного дня, из-за чего лихорадку трудно диагностировать на месте. Помимо этого, медики отмечают, что вирус эбола передается путем прикосновения телесных жидкостей пациентов даже после их смерти.

Видео дня

Заболевание уже унесло жизни 672 человек в западной Африке, и медики прилагают все усилия, чтобы не допустить его распространение в густонасленном Лагосе.

Читайте такжеСтраны Западной Африки должны быть готовы к распространению лихорадки Эбола - ВОЗ

В международных аэропортах Нигерии все пассажиры, прибывающие из-за рубежа, проходят досмотр на предмет симптомов лихорадки. Помимо этого, представители органов здравоохранения работают также в портах и на границе.

AP сообщает о том, что во вторник в Нигерии от лихорадки скончался консультант министерства финансов Либерии Патрик Сойер, также прибывший в Лагос на рейсе с остановкой в Того.

Новости Израиля