Фото: УНИАН

Редкие генетические аномалии, встречающиеся у 6% людей, непросто диагностировать. Но медики создали программу, ставящую приблизительный диагноз по фотографии, рассказывает meddaily.ru со ссылкой на New Scientist. Эта программа может облегчить выявление болезней. Суть в том, что собрана база данных общих для разных болезней черт лица.

Медики нередко ставят диагноз, опираясь на оценку явных внешний отклонений, характерных для 30-40% редких недугов. Но все-таки не все врачи на это способны. Новую программу создали Крисоффер Неллакер и Эндрю Зиссерман из Университета Оксфорда. Они загрузили в программу 1363 фотографии людей с 8 генетическими аномалиями, включая синдром Дауна, синдром хрупкой Х-хромосомы, прогерию. Программа училась распознавать заболевания по 36 чертам лица (по форме глаз, бровям, губам, носу).

Чтобы проверить точность работы, специалисты протестировали программу на фото людей с установленными диагнозами. Так, точность составила 93%. На сегодняшний день программа распознает 90 болезней, хотя и однозначный диагноз не дает - создается таблица вероятных диагнозов. Например, по фотографиям Авраама Линкольна программа поставила синдром Марфана на седьмое место по вероятности из всех возможных заболеваний.

Видео дня

Специалисты надеются научить программу анализировать фото лиц в профиль и в фас. В перспективе программу могут объединить с приложениями, анализирующими ДНК. Тогда диагноз будет ставится точно и быстро.