Вирус гриппа А (Н1N1) или так называемый «свиной грипп» преобладает среди вирусов в России.

Об этом УНИАН сообщили в Роспортребнадзоре. По данным российских СМИ, в стране уже зафиксированы летальные случаи.

В частности, по информации российского телеканала «Вести», только в Одинцовском районе Подмосковья принимаются экстренные меры по предотвращению эпидемии «свиного гриппа». За последнее время там скончались сразу семь человек.

Видео дня

Кроме этого, на Камчатке официально зарегистрированы 33 случая заражения вирусом гриппа A (H1N1). От заболевания скончался 44-летний мужчина.

Как отмечают в Роспортребнадзоре, по результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок по-прежнему доминирует вирус гриппа А (Н1N1) 2009, также выделяются вирусы гриппа А (Н3N2) и гриппа В и вирусы негриппозной этиологии: парагриппа, РС-вирусы и аденовирусы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что за 9-ю неделю 2013 года (26 февраля – 3 марта 2013 года) на территории Российской Федерации превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупному населению отмечено в 53-х субъектах и в 13-ти центральных городах Российской Федерации.

В целях предупреждения распространения инфекции на территории Российской Федерации применяются ограничительные меры в образовательных учреждениях. На 9-й неделе 2013 года было закрыто 849 школ в 59-ти субъектах Российской Федерации, 3437 классов в 1279-ти школах в 71-м субъекте.

В 55-ти субъектах Российской Федерации закрыто 524 дошкольных образовательных учреждения, в 62-х субъектах - 1418 групп в 931-м дошкольном образовательном учреждении.

В 11-ти субъектах закрыто 14 школ-интернатов, в 6-ти субъектах - 11 ПТУ, в одном субъекте закрыт 1 вуз.

Роспотребнадзор продолжает осуществлять мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ на территории Российской Федерации и за своевременным введением профилактических и противоэпидемических мероприятий в период эпидемического подъема заболеваемости.