REUTERS

Определенные кишечные бактерии повышают эффективность диеты. И такие микроорганизмы, скорее всего, живут в кишечнике у тех, кто питается правильно, сообщает The Daily Mail.

Читайте такжеЭффект от фастфуда ученые сравнили с диабетом

Специалисты проанализировали образцы микрофлоры кишечника людей, соблюдавших низкокалорийную диету с большим количеством продуктов растительного происхождения, и тех, кто придерживался Западной диеты, состоящей из жирных продуктов, мяса и сладкого. Ученые заметили, что у людей, питавшихся правильно, было больше разных видов бактерий в кишечнике. 

Видео дня

Затем оба набора бактерий вводили мышам. После этого грызунов помещали на здоровую диету с большим количеством продуктов растительного происхождения. Исследование показало, что мыши, которым пересадили бактерии людей, питавшихся неправильно, хуже реагировали на полезную пищу. Положительный эффект у них проявлялся не сразу. 

Читайте такжеДети во всем мире стали чаще болеть онкологией - ВОЗ

Ученые предполагают: судя по всему, некоторые бактерии, полученные этими грызунами, сначала должны были исчезнуть из их организма. Это говорит о том, что люди с подобной микрофлорой после перехода на правильное питание первое время будут терять вес медленнее, чем им хотелось бы.