случаи переноса вируса Зика комарами отмечены на настоящий момент в 75 странах и территориях / Фото: gizmodo.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о завершении действовавшего с 1 февраля режима чрезвычайной ситуации в глобальном масштабе, вызванной распространением вируса Зика.

Об этом говорится в заявлении ВОЗ по итогам пятого заседания специального комитета по Зике, сообщает ТАСС.

"Вирус Зика и связанные с ним последствия остаются значительным и долгосрочным вызовом в сфере здоровья, требующим интенсивных действий, однако они больше не представляют собой чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение", - говорится в документе.

Видео дня

Читайте такжеАмериканские ученые обнаружили антитела, нейтрализующие вирус ЗикаКомитет рекомендовал принять соответствующие программы работы и выделить на них средства, учитывая "долгосрочную природу болезни и ее последствий".

По данным ВОЗ, случаи переноса вируса Зика комарами отмечены на настоящий момент в 75 странах и территориях. В 28 из них зафиксированы случаи микроцефалии, потенциально связанные с заражением вирусом Зика. За минувшую неделю этот список пополнили Аргентина и Гваделупа. О случаях синдрома Гийена-Барре информировали в общей сложности 19 стран. 12 государств заявили о наличии свидетельств локальной передачи вируса Зика от человека к человеку, среди них США, Аргентина, Перу, Франция и Германия.

Читайте такжеВирус Зика приводит мужчин к бесплодию - исследованиеУченые полагают, что вирус Зика вызывает у беременных женщин различные отклонения в развитии плода, и наиболее тяжелым из них считается микроцефалия: значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом. Переносчиком вируса является комар Aedes aegypti.