Фото: colady.ru

Ученые из Университета Тюбингена (Германия) под руководством Т.Ланге провели исследование, чтобы установить, как влияет отсутствие сна на иммунную систему, пишет American Journal of Physiology

Читайте такжеУпотребление алкоголя влияет на уровень иммунитета - исследование

Анализировали количество Т-лимфоцитов в крови у группы волонтеров (14 молодых мужчин в возрасте 25 лет в среднем)  в случае, когда им разрешали спать с 23.00 до 7.00 и в случае, когда они бодрствовали в течение 24 часов. 

Видео дня

У спящей группы число Т-лимфоцитов во время сна уменьшалось по сравнению с бодрствованием. В группе, которой не разрешали спать, содержание этих лимфоцитов было высоким. 

Выявленное снижение числа Т-лимфоцитов во время сна "затрагивает адаптивную иммунную систему", считают авторы исследования, и объясняет, почему регулярный сон так важен для здоровья человека.

Читайте такжеИммунная система может сама бороться с аутоиммунными заболеваниями - ученые

О работе иммунной системе можно судить по динамике Т-лимфоцитов в крови человека. Т-лимфоциты это основной тип лимфоцитов в иммунной системе человека. Большое количество Т-лимфоцитов присутствует в крови и готовы напасть на вирусы и другие инфекционные агенты, которые вторгаются в тело. Даже во время глубокой стадии сна, система способна выделять в кровь Т-лимфоциты, соматотропины и адреналин для борьбы с инфекционными агентами.