newsru.co.il

Эксперты консалтинговой компании GlobalData подсчитали, что среднегодовые темпы роста рынка составят 6,4%.

Читайте также80% результатов клинических исследований, проводившихся в Китае, сфальсифицированы - результаты проверки

Специалисты GlobalData оценили перспективы рынка лекарственных средств против миелофиброза на основе данных США, Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании и Японии. Именно эти страны станут основными площадками сбыта момелотиниба (momelotinib) компании Gilead, иметелстата (imetelstat) совместной разработки Johnson & Johnson и Geron, а также экспериментального средства PRM-151 от Promedior. 

Видео дня

Среди факторов, обуславливающих перспективы развития рынка ЛС эксперты называют возрастание частоты диагностирования миелофиброза и расширение использования препаратов для терапии спленомегалии.

Читайте такжеМировой фармацевтический рынок положительно отреагировал на избрание Трампа президентом США

В настоящее время существует только одно зарегистрированное средство для лечения связанной с миелофиброзом спленомегалии и других системных симптомов – препарат Джакафи разработки Incyte и Novartis. Для пациентов, переставших отвечать на данное лекарственное средство, нет других вариантов терапии. Данную проблему поможет решить выход на рынок момелотиниба и иметелстата, который ожидается в 2017 и 2021 году соответственно.