Reuters

Эта проблема - в повестке дня Конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III), которая в эти дни проходит в Кито, сообщает Центр новостей ООН. Под эгидой ВОЗ на конференции была запущена новая кампания под названием «Вдыхай жизнь».

Эта кампания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) направлена на продвижение инновационных проектов в области снижения объемов вредных выбросов и на просвещение населения. 

Читайте такжеЗагрязнение воздуха приводит к гипертонии

Видео дня

К основным источникам загрязнения воздуха относятся транспорт, сжигание топлива и мусора, угольные электростанции и промышленные предприятия. 

Среди прочего инициаторы новой кампании призывают автомобилистов пересесть в поезда, автобусы и на велосипеды, а всех горожан – к разумному потреблению с минимальными отходами, и озеленению улиц. 

По данным ВОЗ, в странах с низким и средним уровнем дохода с населением более 100 тысяч максимально допустимые уровни загрязнения воздуха превышены в 98 процентах городов. Из числа богатых стран загрязненным воздухом дышат жители 56 процентов городов.

Читайте такжеПричина каждой девятой смерти в мире связана с загрязненным воздухом - ВОЗ

Эксперты ВОЗ отмечают, что ухудшение качества воздуха чревато серьезными последствиями. Около трех миллионов человек ежегодно умирают от болезней, связанных с воздействием загрязненного атмосферного воздуха. Плохое качество воздуха внутри помещений также оказывает негативное воздействие на здоровье. Только в 2012 году по этой причине скончалось более 6,5 миллионов человек.