keyshot.com

По масштабности проект сравним с проектом «Геном человека», реализация которого началась в 1990 году под руководством Джеймса Уотсона, сообщает Sanger.

Организм состоит из множества клеток – точное их количество, кстати, неизвестно. Клетки растут, делятся, дифференцируются и выполняют различные функции. Клетки разных типов объединяются вместе и формируют ткани и органы. До недавнего времени основным методом изучения клеток был микроскопический, однако сейчас ситуация изменилась.

Читайте такжеНобелевскую премию по химии вручили за создание молекулярных машин

Видео дня

Создание такого атласа стало возможным при активном развитии технологий и появлении новых методов исследования. Теперь у исследователей появилась возможность изучить каждую клетку по отдельности, обратив внимание не только на ее форму и внешний вид, но и на концентрацию тех или иных белков в ней.

При изучении клеток ученые планируют выяснить, что происходит с клетками в течение времени, как они меняются при развитии тех или иных заболеваний. Кроме того, они узнают, чем отличаются клетки одних органов от клеток других, да и вообще, возможно, смогут ответить на вопрос об общем количестве клеток в организме.

Читайте такжеУченые работают над исправлением генетических сбоев, которые приводят к развитию рака

Сара Тичманн (Sarah Teichmann) и ее коллеги считают, что получение такой информации поможет понять природу некоторых болезней, и в дальнейшем будет использоваться для разработки новых методов терапии заболеваний.

На создание атласа уйдет несколько лет. Доступ к нему будет бесплатным – таким образом исследователи со всего мира получат возможность использовать наработанную информацию