REUTERS

Средства будут потрачены на проведение клинических исследований и организацию производства, пишет REUTERS.

Читайте такжеВ Малайзии увеличилось количество случаев заражения вирусом Зика: украинцев призывают быть осторожными

Ожидается, что вторая фаза клинических исследований экспериментальной вакцины против вируса Зика будут запущены в первой половине 2018 года. Контракт с Министерством здравоохранения и социального обеспечения действителен до 2020 года, но при получении положительных результатов КИ может быть продлен, а финансирование увеличено еще на 130,45 млн долларов. Дополнительное финансирование предназначено для проведения заключительной фазы исследований.

Видео дня

Разработка вакцины была запущена в марте этого года специалистами из Военно-медицинского исследовательского института Уолтера Рида (WRAIR), полномочного органа координации биомедицинских исследований и разработки (BARDA) и Национальных институтов здравоохранения (NIH). В июле к работе над препаратом присоединилась Sanofi.

Читайте такжеУченые обнаружили вирус Зика в слезах

В этом месяце BARDA также предоставила 20 млн долларов японской фармкомпании Takeda, тоже ведущей разработку вакцины против вируса Зика.

Вирус Зика опасен для беременных женщин, поскольку может стать причиной развития у плода микроцефалии. Наиболее высок риск нарушений развития плода при инфицировании женщины на ранних сроках беременности.