lesyafit.ru

Сотрудники Университета Калифорнии в Сан-Диего изучили генотипические и фенотипические данные более 10 тысяч людей старше 50 лет, которые были ранее собраны в ходе первого исследования генома одиночества, сообщается в статье опубликованной в Nature.

Читайте такжеБрак укрепляет здоровье - исследование

В рамках данного проекта ученые проводили скрининг на выявление основных генетических закономерностей одиночества с помощью специальной ДНК-панели или чипа, а также определяли, связаны ли они с другими психическими особенностями тестируемых индивидуумов. Психоэмоциональное состояние испытуемых определяли на основании их собственных суждений о том, чувствуют ли они недостаток товарищеского общения, забвение и изолированность от других.

Видео дня

Читайте такжеЛюбители кошек более склонны к одиночеству - исследование

Анализ результатов показал, что генетическая предрасположенность к одиночеству колеблется в пределах от 14 до 27%, но что еще интереснее: она может быть генетически сцеплена (совместно наследуется) с другими неблагоприятными для психического здоровья чертами склонностью к нейротизму и депрессии. В настоящее время ученые находятся в поисках генов-маркеров одиночества, на основании которых можно было бы делать точные клинические прогнозы о душевном состоянии пациентов.