ampodemoda.com

Ученые из США доказали, что орехи имеют еще и противовоспалительные свойства. Статью об этом исследователи из Brigham and Women's Hospital опубликовали в газете American Journal of Clinical Nutrition, пишет Медпортал.

Читайте такжеГрецкие орехи обладают противораковыми свойствами

Глава научной группы, эпидемиолог Ин Бао (Ying Bao) рассказала, что исследования ранее показывали, что потребление орехов снижает риск развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний, а в основе этих болезней лежит воспаление. Ученые предположили, что орехи могут каким-то образом влиять на него. Чтобы проверить свою гипотезу, они проанализировали данные из национального опроса медсестер (120 тысяч женщин) и врачей (50 тысяч мужчин). В каждой анкете были пункты, касающиеся диеты респондента, а также результаты анализов крови. Исследователи проверяли уровень трех хорошо известных биомаркеров воспаления: С-реактивный белок (CRP), интерлейкин 6 (IL6) и рецептор 2 фактора некроза опухоли (TNFR2).

Видео дня

Читайте такжеСахар нужно исключить, заменив его фруктами

После разделения на группы по возрасту, медицинскому анамнезу, стилю жизни и так далее, Ин Бао и ее коллеги обнаружили, что в каждой отдельно взятой группе те, кто ел орехи чаще, в среднем имели меньший уровень биомаркеров воспаления, чем те, кто вообще не употреблял их. 5 порций орехов в неделю снижали количество биомаркеров CRP и IL6, а тем людям, которые заменяли орехами, например, красное мясо, достаточно было трех порций в неделю для существенного уменьшения числа CRP и IL6.

В арахисе и лесных орехах содержится множество полезных веществ, и исследователи пока не имеют точной информации о том, какая конкретно составляющая (или комбинация из нескольких) орехов снижает уровень воспаления, но планируют и дальше вести научную работу в этом направлении. Ученые собираются провести клинические испытания, в рамках которых будут предлагать людям различную диету с содержанием орехов и наблюдать за состоянием здоровья участников.