REUTERS

По данным CDC, в прошедшем сезоне эффективность этого препарата в возрастной группе от 2 до 17 лет составила всего 3% (эффективность инъекционных препаратов составила 63%), пишет Ремедиум. В течение двух предыдущих сезонов эффективность вакцинации также была крайне низкой. 

Вакцина FluMist, разработанная дочерней компанией AstraZeneca MedImmune и применяемая в США с 2003 года, изготавливается на основе живых ослабленных сезонных штаммов вируса гриппа. 

Читайте такжеВакцинация против гриппа на 51% сокращает вероятность мертворождения

Видео дня

Причины низкой эффективности назального препарата остаются неизвестными. В AstraZeneca заявляют, что собственные данные компании значительно отличаются от оценок CDC: согласно им, FluMist в прошедшем сезоне продемонстрировала эффективность в диапазоне от 46 до 58%. Специалисты компании совместно с экспертами CDC пытаются установить причины столь серьезных расхождений. 

Читайте такжеВ Японии успешно испытали таблетку, способную вылечить грипп за день

По оценкам фармпроизводителей, потребность США на следующий эпидемический сезон составляет от 171 до 176 млн доз противогриппозных вакцин. Из этого объема на FluMist приходилось около 14 млн доз (8%).Предложение экспертов CDC отказаться от применения назальной вакцины не имеет обязательной силы. Окончательное решение по этому вопросу будет принято руководством организации в конце лета – начале осени текущего года.