В последнее время тесты, основанные на анализах крови, появляются все чаще / Фото: УНИАН

Исследовательская группа из Национального института изучения cердца и легких (National Heart and Lung Institute) разработала тест, который позволяет определить вероятность возникновения инфаркта миокарда в течение пяти лет, сообщает Медпортал.

Авторы выяснили, что вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у тех пациентов, в крови которых была увеличена концентрация иммуноглобулина G, была гораздо выше, чем у тех, у кого уровень этих антител был снижен.

Читайте такжеТрудоголикам угрожают сердечно-сосудистые заболеванияДоктор Рамзи Хамис (Ramzi Khamis) и его коллеги в течение пяти лет наблюдали за 1753 добровольцами. Они выяснили, что у людей с повышенной концентрацией IgG в крови, инфаркт развивался на 58% чаще, а инсульт или другие сердечно-сосудистые заболевания возникали чаще на 38%.

Видео дня

Разработчики теста считают, что его использование в клинической практике поможет быстро выявить людей из группы риска и в дальнейшем врачи смогут обратить на их состояние особое внимание. Своевременно начатая профилактика поможет предотвратить развитие проблем с сердцем.

Читайте такжеНемецкие ученые доказали: здоровая пища - это профилактика болезней сердцаВ последнее время тесты, основанные на анализах крови, появляются все чаще. Уже предложена методика диагностики болезни Альцгеймера, эндометриоза и даже депрессии. Впрочем, ни один из них пока не начал использоваться в клинической практике.