Фото: liberty-rb.ru

Фенг Шен (FenggeShen)  и другие авторы  из Цзилиньского университета (Jilin University) провели эксперименты на мышах и показали, что уксус способен подавлять работу белков, индуцирующих воспаление, которые ассоциированы с возникновением язвенного колита, пишет Медпортал. Кроме того, он положительно влиял на работу кишечных бактерий,  меняя состав микробиома и облегчая симптомы заболевания у грызунов.

Читайте такжеВ Австралии создана электронная таблетка, которая следит за здоровьем желудка

Язвенный колит – хроническое воспалительное заболевание, сопровождающееся образованием изъязвлений на поверхности слизистых кишечника. Ранее было показано, что существенную роль в развитии заболевания играют микроорганизмы. Авторы предположили, что уксус  может повлиять на состав кишечного микробиома.

Видео дня

Мыши, страдавшие язвенным колитом, пили воду, в которую был добавлен уксус. Исследователи обнаружили, что и винная, и уксусная кислоты вызывали снижение уровня белков, вызывающих воспаление в кишечнике. Состояние животных, пивших воду с уксусом, улучшилось. Изучение образцов стула, взятых у грызунов, показало, что состав кишечногй микрофлоры животных изменился – увеличилось количество лакто- и бифидобактерий, а также фекального энтерококка.

Авторы планируют продолжить изучение влияния уксуса на кишечный микробиом. Они надеются, что им удастся разработать методику для лечения больных, страдающих этим заболеванием.