микроскоп, лаборатория / Фото: rus-img2.com

Доклад ученых опубликован в журнале Nature Microbiology, передает Би-би-си. По оценке ученых, в 2015 году мелиоидозом заболело 165 тыс. жителей планеты, 89 тыс. из них умерли.

Читайте такжеЯпонские ученые разрабатывают сенсор для диагностики рака по дыханию

Видео дня

Болезнь столь же смертельна, как корь, от которой в год умирает 95 тысяч человек. Для сравнения - от лихорадки Денге в год умирает около 12,5 тысяч человек.

Болезнь, также известная как болезнь Уитмора, вызывает тяжелый сепсис, который сопровождается воспалением различных органов.

Ранее считалось, что болезнь распространена лишь в Юго-Восточной Азии и на севере Австралии. Однако новые данные показывают, что болезнь встречается в Южной и Центральной Америке, Африке и на Ближнем Востоке.

По мнению экспертов, 45 стран, для которых эта болезнь типична, занижают число случаев заболеваний. Еще в 32 странах, которые никогда не сообщали о случаях заболеваний, также регулярно происходят ее вспышки.

Болезнь вызывает бактерия burkholderia pseudomallei, которая присутствует в почве, а в организм человека может попасть через небольшие порезы или при дыхании. Часто болезнь поражает работников сельского хозяйства.

Диагностировать заболевание достаточно сложно, так как оно похоже на некоторые другие бактериальные инфекции. Однако в отличие от других болезней мелиоидоз поддается лечению лишь ограниченным набором антибиотиков. Уровень смертности от болезни составляет порядка 70%.