Фото: УНИАН

Марк Фрай (Mark Frye) и его коллеги объясняют, что для постановки диагноза психиатры наблюдают за пациентом, а также беседуют с ним.  Часто врачи ошибаются, принимая биполярное расстройство за депрессию, пишет Медпортал.

Читайте такжеПочему люди могут слышать голоса

Ученые из Клиники Мейо (Mayo Clinic) более точный метод диагностики. Он основан на обнаружении в биообразцах, взятых  у пациентов, ряда белков, ассоциированных с биполярным расстройством I типа.

Видео дня

Авторы проанализировали 272 белка, обнаруженных в образцах крови, взятых у пациентов. 46 участников исследования страдали биполярным расстройством Iтипа, 49 – биполярным расстройством II типа и 52 – униполярной депрессией. Никто из контрольной группы, состоящей из 141 добровольца, не страдал никакими психическими расстройствами.  Исследователям удалось выделить 6 белков, концентрация которых существенно отличалась у здоровых людей и у тех, кто страдал биполярным расстройством I типа.

Ученые подчеркивают, что для подтверждения полученных результатов требуется более масштабное исследование, однако они не исключают того, что иммунологический анализ через некоторое  начнет использоваться в клинической практике для диагностики психических расстройств.