zdorovie.com

Рой Тэйлор (Roy Taylor) и его коллеги провели исследование, в котором приняли участие 18 человек с диабетом 2 типа и 9 здоровых добровольцев. Заболевание было диагностировано у диабетиков в среднем за 6,9 лет до начала эксперимента, пишет Медпортал.

Читайте такжеРегулярное употребление грецких орехов предотвращает диабет

Видео дня

Каждому из участников для снижения веса была проведена бариатрическая операция. Перед ее проведением и спустя 8 недель после операции регистрировался вес участников, уровень жира в поджелудочной железе и инсулиновая реакция. У людей, страдающих диабетом, был обнаружен повышенный уровень жира в поджелудочной железе.

Читайте такжеУровень глюкозы в крови связан с раком

После операции все участники похудели примерно на 13% от исходного веса. Количество жира в поджелудочной железе тех, кто не страдал диабетом, не изменилось, а у диабетиков этот показатель снизился на 1,2% (что соответствовало примерно 0,6 г жира) и достиг нормы. Это привело к нормализации уровня выработки инсулина и избавлению больных от симптомов диабета.

Все это в очередной раз указывает на то, что похудение способствует улучшению состояния людей, страдающих диабетом 2 типа. Впрочем, чтобы избавиться от 1 грамма жировых отложений в поджелудочной железы, необходимо похудеть как минимум на 10 кг.