Население недостаточно информировано о растущей устойчивости бактерий к антибиотикам / Фото: ja-zdorov.ru

Люди неправильно употребляют антибиотики - ВОЗ

10:27, 17.11.2015
2 мин.

Примерно треть респондентов считают, что можно прекратить принимать антибиотики при первых признаках улучшения состояния, то есть еще до завершения курса приема лекарств.

Люди во всем мире недостаточно осведомлены о действии антибиотиков на организм.

К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает ВВС Украина.

Исследования проводили в 12 странах. Участие в нем приняли 10 тысяч человек.

Видео дня

Согласно полученным результатам, 64% опрошенных убеждены, что антибиотики помогают вылечить простуду и грипп.

Примерно треть респондентов считают, что можно прекратить принимать антибиотики при первых признаках улучшения состояния, то есть еще до завершения курса приема лекарств.

А четверть опрошенных готова принимать антибиотики, которые посоветовали им друзья или близкие, если у тех были схожие симптомы заболевания.

По мнению экспертов ВОЗ, население недостаточно информировано о растущей устойчивости бактерий к антибиотикам.

Читайте такжеВсего одного курса антибиотиков достаточно, чтобы нарушить микрофлору на целый год«Хотя люди признают существование проблемы, они не полностью понимают ее причины, и что они могут с этим поделать», - говорится в исследовании.

Антибиотики способны убивать микробы и бактерии, но они не имеют влияния на вирусы. ВОЗ напоминает, что неправильное использование противомикробных препаратов ускоряет появление устойчивых штаммов - это приводит к тому, что бороться с инфекциями становится все труднее.

В октябре появились результаты другого исследования, согласно которым ежегодно более 6 тысяч людей в США умирают из-за снижения эффективности антибиотиков.

В рамках исследования группа ученых из различных американских институтов пришли к выводу, что до половины известных бактерий, которые вызывают постоперационные инфекции, демонстрируют устойчивость к действию применяемых в США антибиотиков.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь