REUTERS


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с требованием публиковать результаты всех клинических исследований лекарственных препаратов, вакцин и медицинских изделий вне зависимости от их исхода, пишет Reuters.

Как заявила помощник генерального секретаря ВОЗ Мари-Поль Кини (Marie-Paule Kieny), сокрытие данных клинических исследований приводит к дезинформации и к необоснованным расходам для государственных и частных учреждений здравоохранения, а также для пациентов, которые платят за неоптимальный или вредные методы лечения.

Читайте такжеВОЗ инициирует международный мониторинг частоты выполнения кесарева сечения

Видео дня

Также во Всемирной организации здравоохранения считают целесообразным обнародовать информацию о ранее неопубликованных исследований, результаты которых могут быть важны для сегодняшнего медицинского сообщества.

В прошлом году в Европейская комиссия по лекарственным препаратам (EMA) рассказали, что в ближайшее время будет внедрена практика открытия деталей клинических отчетов, на основании которых было принято решение о регистрации новых лекарственных средств.