голова мигрень / Фото: infosmi.net

Блокаду клиновидно-нёбного ганглия(одного из скоплений нервных клеток между мозгом и носом, его работа ассоциируется с мигренями) проводят под "присмотром" методик визуализации, пишет Здоровье. В стенку носовой полости через ноздри проводят катетер, с помощью которого вводят 4% раствор лидокаина. Анестестик блокирует ганглий, в результате чего головная боль утихает.

Читайте такжеМигрень может скрывать серьезную патологию - неврологи

112 пациентов с частыми мигренями и кластерными головными болями отмечали, насколько сильно их беспокоит боль во время приступов и после введения лидокаина в клиновидно-нёбный ганглий, по шкале от 1 до 10. Перед введением лекарства пациенты (все с сильными головными болями) отмечали средний уровень дискомфорта 8,25 из 10, на следующий день после введения лидокаина — 4,10, а через 30 дней — 5,25. Треть участников отметила, что после введения анестетика они по меньшей мере месяц либо вообще не принимали таблетки от головной боли, либо принимали их намного реже.

Видео дня

Читайте такжеКакие симптомы мигрени и как её правильно лечить

Введение лидокаина как будто разрывает порочный круг мигрени в мозге. Процедура каким-то образом оказывает положительное влияние на здоровье уже тогда, когда анестетик перестал действовать. Учитывая то, что метод его введения малоинвазивный (не требует хирургического вмешательства и по силе ощущений оказывается примерно как укол), процедуру можно будет повторять так часто, как это потребуется.