Результаты новейших исследований, проведенных британским онкологическим центром Cancer Research UK, свидетельствуют о том, что на фоне постоянного увеличения продолжительности жизни один из каждых 2,5 жителей, имеет высокие шанс заболеть раком, пишут Новости Израиля.

"Онкология – это, по большей части, заболевание пожилого возраста, в 60% случаев он диагностируется у пациентов в возрасте 65 лет и старше. Если люди будут жить долго, то в определенный момент рак появится у большинства", – считает профессор Питер Сасини из лондонского университета Queen Mary, один из авторов исследования.

Читайте такжеВ Украине будет создана Онкологическая ассоциация

Видео дня

Согласно данным, опубликованным научным журналом British Journal of Cancer, около 53,5% мужчин, рожденных после 1960 года, рискуют заболеть раком в течение жизни. Данный показатель у лиц мужского пола, рожденных на 30 лет раньше, составляет 38,5%. Похожая динамика наблюдается и среди женщин, где за тот же временной период показатель в 36,7% вырос до 47,5%.

Впрочем, этот мрачный прогноз можно улучшить путем изменения образа жизни и привычек, бросив курить и снизив вес. Помимо этого, по мере развития науки все больше людей излечиваются от онкологических заболевания.

Читайте такжеПроведены успешные испытания новой методики неинвазивной диагностики рака мочевого пузыря

Отмечается, что перспективы женщин в этом отношении несколько лучше, чем у мужчин: шанс заболеть раком у представителей сильного пола, рожденных после 1960 года, составляет 53,5%, а у прекрасного – лишь 47,5%. У тех, кто родился тридцатью годами ранее, этот показатель составляет 38,5% и 36,7% соответственно.

Главными факторами риска развития онкологических заболеваний является ожирение, регулярное употребление в пищу красного мяса, оральный секс и курение. Здоровый образ жизни способен снизить вероятность заболевания с 50% до 30%, говорится в этой статье.