сон спать будильник / Фото: dom-lady.ru

Правда, пока у животных. Исследование, проведенное регент-профессором Джеймсом Крюгером, показало, что специфический мозговой белок уникальным образом вовлечен в реакции сна, вызванные вирусом гриппа у мышей. Без белка животные демонстрируют более существенные симптомы инфекции и чаще гибнут, нежели мыши из контрольной группы. 

Читайте такжеУ людей моложе 40 лет бессонница увеличивает риск инсульта

Крюгер сообщил, что открытие может привести к альтернативным терапиям гриппа и других инфекционных заболеваний, возможно, с использованием назального спрея для стимуляции выработки мозгового белка под названием AcPb. 

Видео дня

Предыдущее исследование показало, что для здоровья иммунитета необходим сон, который также играет критическую роль в реакции организма на бактериальные и вирусные инфекции. 

Читайте такжеПричины бессонницы и действенные средства её лечения

Крюгер показал, что восстановительный процесс вовлекает белок AcPb и сигнальное химическое вещество иммунитета под названием интерлейкин-1. AcPb в сочетании с интерлейкином-1 помогает регулировать сон у здоровых животных. Также он стимулирует инфицированных животных больше спать во время болезни. 

В исследовании инфицированные гриппом мыши с нехваткой гена AcPb спали меньше. Также они становились вялыми, демонстрировали нарушение циркадных ритмов и в итоге гибли чаще, чем мыши, которые спали дольше. 

med2.ru