Фото: colady.ru

Профессор Шехеразад Заде-Нассери (Scheherazade Sadegh-Nasseri) и ее коллеги выяснили, каким образом иммунная система выбирает доминантный эпитоп - часть антигена, распознавание которой и приводит к развитию иммунного ответа. Работа по моделированию этого процесса в искусственных условиях проводилась в течение нескольких лет. 

Читайте такжеТри основных признака ослабленной имунной системы

Авторы обнаружили, что эпитопы, относящиеся к инфекционным агентам, прочно связываются с белковыми рецепторами, что мешает протеазам, известным как катепсины, находить и разрушать их. Эпитопы белков, ассоциированных с аутоимунными заболеваниями, например, ревматоидным артритом и диабетом, оказываются устойчивы к катепсинам не только при образовании комплекса с рецептором, но и в свободной форме. 

Видео дня

Увеличение концентрации одного из эпитопов и приводит к тому, что он становится доминантным. Его последующая презентация наивным Т-лимфоцитам вызывает воспалительную реакцию. 

Ученые предполагают, что новая информация о работе иммунной системы поможет больше узнать об аутоимунных заболеваниях и найти ключ к их эффективному лечению. Предсказание того, который из эпитопов станет доминентным, также окажется полезным при разработке новых вакцин. 

remedium.ru