Фото: igrymalysham.ru

Однако у детей нарушения сна сложнее выявить, чем у взрослых. Оказалось, что проще всего это сделать, оценив, как ребёнок двигается во время сна.

Медики из университета Аделаиды (Австралия) попытались выяснить, как можно достоверно выявить нарушения сна у дошкольников и младших школьников. Ониизмеряли множество физиологических параметровво время сна у 92 детей в возрасте от 3 до 12 лет (с нарушениями сна и без них). В число таких параметров входили сокращения мышц, дыхание, движения глаз, уровень кислорода в крови и ритмы мозговой активности.

Нарушения сна, которые искали у испытуемых, включают в себя внезапную остановку дыхания во время сна и храп. Долгое время считалось, что такие состояния можно выявить, оценив уровень кислорода в крови. Однако на деле оказалось, что насыщенность крови кислородом слабо зависит от наличия задержек дыхания. Более всего с подобными нарушениями связаны, как выяснилось, движения детей во время сна.

Видео дня

Учёные надеются по результатам этого исследования создать средство диагностики нарушений сна, точно выяснив, какие параметры движений во сне связаны с его плохим качеством, и как именно.

Здоровье