Используемый прибор, которые производит компания Celleration, уже одобрен Администрацией по контролю за лекарственными средствами и продуктами питания США. Метод используется для лечения диабетических язв и других видов ран. 

В данном исследовании участвовали 32 пациента, у которых была проведена пересадка расщепленного кожного лоскута. Все они получали обычное лечение ран, ежедневные перевязки с гидроколлоидными материалами. У пациентов, отобранных случайным пациентов (половина от всех участников), проводилось лечение ультразвуком. 

У большинства больных были ожоги. Медиана площади раны составляла 119 см2. Демографические характеристики обеих групп были сходными, но в контрольной группе больше участников страдали депрессией или тревогой. 

Видео дня

В качестве проводника ультразвуковых волн частотой 40 кГц использовался стерильный физиологический раствор. Процедура продолжалась 15 минут. 

Двое больных из группы лечения досрочно прекратили участие в исследовании. Один из пациентов из-за дискомфорта при процедуре от самого ультразвука, а второй из-за неудобств с расположением аппарата относительно раны. 

Были получены положительные результаты - в группе лечения ультразвуком почти в два раза сократилось время до выписки (12,1 день по сравнению с 21,3 дня в группе контроля), уменьшились сроки полной эпителизации раны, было меньше болевых ощущений и зуда. 

Авторы рассчитывают на расширение показаний к использованию устройства. 

remedium.ru