REUTERS

В оккупированном террористами Славянске Донецкой области остается 40-45% населения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил соучредитель альянса «Украина без сирот» священник Петр Дудник. (УНИАН: численность населения Славянска составляла около 124 тыс. человек).

По его словам, город заблокирован, нет света, водоснабжения, частично отсутствует газ.

Видео дня

«В городе осталось много детей, мамочек, семей. По моему мнению, в городе остается около 40-45% населения. Это продолжается уже продолжительный период времени. Люди пользуются водой из городского фонтана, скважин. В тех районах, где разрушены дома, люди готовят себе еду просто на кострах. Есть районы, где нет ни воды, ни газа, ни света», - сказал Дудник.

Он попросил помощи для людей, которые не задействованы в военных действиях.

«Людям не выплачивают зарплату и пенсию, социальные пособия уже 2 месяца. У людей просто нет денег. Люди начали реально голодать. Особенно малозащищенные слои населения», - отметил Дудник.

Читайте такжеИз Донецкой и Луганской области необходимо вывезти около 500 детей-сирот

«Мы начали ввозить в город продуктовые наборы. Очень большая проблема с медикаментами. Почти все аптеки закрыты, если какая-то аптека и открыта, то у людей просто нет денег купить лекарства. Вчера мы открыли в городе бесплатную аптеку, в которую просто завозим медикаменты и люди могут получить то, что им нужно из того, что есть», - сказал Дудник.