Фото: УНИАН

В Крыму увеличились потоки героина.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил директор по политике и партнерству Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Павел Скала.

По его словам, на полуострове возобновляются старые преступные схемы распространения наркотиков.

Видео дня

«Эти старые схемы становятся на поток и контролируются не из Киева или Симферополя, а непосредственно из России. Крымский отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) - уже на службе России и начинает «оживать». И раньше было известно, что ОБНОН крышевал наркобизнес Крыма, особенно в Керчи. Возобновляются старые коррупционные схемы. Известно (это подтверждают и силовики), что местному ОБНОН дали коридор - час в сутки, когда он может «работать» по распространению наркотиков через свои «точки». Все остальное время - это лимит, квота федеральной службы по контролю за наркотиками РФ, которая теперь на своих машинах с краснодарскими номерами занимается «делом», в частности, крышуя наркобизнес », - сказал Скала.

Он прогнозирует, что среди наркозависимых в Крыму будет расти смертность из-за отсутствия лечения заместительной поддерживающей терапией (ЗПТ).

Читайте такжеВ Крыму из-за отсутствия лечения уже умерли около 20 пациентов ЗПТ - эксперт

«Будут смертельные случаи. Мы ожидаем роста на полуострове количества ВИЧ-инфицированных, инфицированных гепатитом и другими инфекциями. Понимаем, что Россия эти показатели не будет фиксировать », - отметил Скала.

Пациентка ЗПТ Оксана, которая вынуждена была уехать из Симферополя после принудительного закрытия программы (ЗПТ), рассказала на пресс-конференции, что пациенты в Крыму находятся в глубоком шоке.

«Люди не знают, как жить дальше. У многих мысли о суициде. У них нет никакого выхода. Несколько лет эти люди нормально жили, работали и в один день этого не стало », - сказала Оксана.