Этой весной в Киеве будет наблюдаться лишь нормальный разлив Днепра, наводнение не ожидается. К такому выводу пришли эксперты - гости социального ток-НЕшоу «Киевский форум» с Реной НАЗАРОВОЙ в ходе эфира на тему «Угрожает ли столице весеннее наводнение? Возможные последствия и прогнозы экспертов».

В частности, начальник отдела гидрологических прогнозов Украинского гидрометеорологического центра Виктория БОЙКО заявила: «Украинский гидрометцентр прогнозирует, что в этом году весеннее половодье на Днепре, конечно, будет, но оно для рядового гражданина, для территории города не несет никакой угрозы».

Уровень воды в Днепре в районе Киева еще может подняться максимум на один метр, уверен начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий ПШЕНИЧНЫЙ.

Видео дня

«Если сегодня мы имеем отметку 92,8 (по Балтийской системе высот – УНИАН), то мы ожидаем максимальную отметку 93,6. То есть, около одного метра уровень воды еще может подняться в Днепре на территории Киева», – отметил чиновник.

По информации В.ПШЕНИЧНОГО, это может привести к незначительному подтапливанию пойменной территории выше Московского моста, к переливу воды через переливные участки левобережной дамбы – Бортничи, Вишенки; к затоплению пойменных территорий между дамбой и Куренным – левым склоном днепровской долины.

При таком уровне воды в то же время эксперт не прогнозирует подтапливаний в селах Чапаевка и Корчеватое: «Хотя в предыдущие годы оно наблюдалось, и мы к этому готовились и разрабатывали план эвакуации. В этом году такой угрозы не существует. В селе Корчеватое могут частично подтапливаться огороды, вот и все», - отметил чиновник.

Главный инженер – заместитель генерального директора ПАО «Укргидроэнерго» Вадим РАССОВСКИЙ заверил, что угрозы со стороны Киевской ГЭС нет.

«В 2009 году у нас была проведена последняя плановая проверка, которая доказала работоспособное состояние Киевской ГЭС. То есть, с точки зрения ее надежности, никакой угрозы для киевлян не существует», – подчеркнул В.РАССОВСКИЙ.

Однако, по мнению главы постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Дениса МОСКАЛЯ, несмотря на такие оптимистичные выводы, ежегодная паника среди киевлян свидетельствует о «провальной информационной политике» соответствующих служб.

«Из года в год раздаются заявления о том, что столице угрожает наводнение. Подобные слухи порождают панику, а за паникой следует страх. Сегодня мы убедились, что паводок столице не угрожает, но вместе с тем существует немало проблем, которые нуждаются в немедленном решении. Одной из них является недостаточное информирование населения о действительном положении вещей в столице», - подсуммировала ведущая Р.НАЗАРОВА.

Справка УНИАН. Балтийская система высот (БСВ) – принятая в СССР в 1977 году система абсолютных высот, отсчет которых ведется от нуля кронштадтского футштока. От этой отметки вычислены высоты опорных геодезических пунктов, которые обозначены на местности разными геодезическими знаками и нанесены на карты. В настоящее время БСВ используется в России и ряде других стран Содружества независимых Государств.