На сегодняшний день в Киеве около 3000 койко-мест, которые не задействованы / Фото: УНИАН

Столичные власти выделили 1,5 млн грн на разработку проектной документации по реконструкции клинической больницы №4 и открытие там современного инфекционного отделения.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции больницы и ознакомления с состоянием инфекционного отделения, информирует пресс-служба столичного головы.

По его словам, работы по реконструкции стартуют со следующего года. «Это отделение было построено еще в 1972 году. После этого ремонт здесь не проводился, и помещение находится в ужасном состоянии. Достойных условий нет ни для пациентов, ни для персонала. Мы выделяем деньги на реконструкцию, и в следующем году начинаем работы. Здесь должно быть современное инфекционное отделение. 1,5 млн грн мы уже выделили на проектную документацию. В ближайшее время будем иметь четкие цифры, сколько денег нужно на этот проект. Будем вкладывать деньги города, а также привлекать инвесторов», - отметил Кличко.

Видео дня

Читайте такжеВ детском диагностическом центре Киева стартовал проект "Поликлиника без очередей"Мэр добавил, что неоднократно подчеркивал неэффективность существующей системы здравоохранения. «Нам необходимо изменить систему, когда деньги выделяются на койко-места. На сегодняшний день в Киеве около 3000 койко-мест, которые не задействованы. Поэтому мы планируем перейти на страховую медицину, где деньги будут «ходить» за пациентом. От этого выиграют и врачи, и пациенты», - прокомментировал он.

По словам Кличко, столичная власть делает все, чтобы медицинская отрасль Киева соответствовала лучшим стандартам. «Мы сейчас проводим инвестиционные конкурсы, привлекаем заинтересованные стороны, чтобы инвестировать в медицинскую сферу, строить современные больницы», - добавил столичный градоначальник.