Фото: УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник сегодня во время пресс-брифинга.

Читайте такжеСтоличным медикам обещают сохранить муниципальные надбавки

По его словам, вопрос введения страховой медицины остается одним из важнейших в рамках реформирования сферы медицинских услуг в Киеве и Украине в целом.

Видео дня

«В этом случае для внедрения нужны довольно существенные изменения в законодательство. И мы однозначно будем ждать реакции Министерства здравоохранения и развития этого вопроса на уровне государства», - прокомментировал он.

В то же время, по его словам, если соответствующий пакет документов о введении страховой медицины на уровне государства не будет принят, столичные власти «будут выходить с инициативой на Кабинет министров, в Верховную Раду», и «мы будем просить вводить такие механизмы в Киеве, как пилот».

Он отметил, что реформирование медицинской отрасли в столице будет продолжено, и заверил, что оно не приведет к сокращению медперсонала или сокращению сети медучреждений.

«Увольнение медперсонала ни в коем случае не будет при любых раскладах. На сегодняшний день есть «некомплект» медработников процентов на 20 как минимум. Это касается как медсестер, технического персонала, так и врачей», - сказал Поворозник.

Он также добавил, что не предполагается и уплотнение площадей медучреждений, а будет их оптимизация.

Читайте такжеВ Киеве за счет инвестиций построят новый медцентр и отремонтируют туберкулезную больницу

«Концепция развития медицины столицы предусматривает разработку документа, который позволит оптимизировать систему медпространства для того, чтобы сделать медицину доступной любому жителю столицы не зависимо от места его жительства. Но это ни в коем случае не идет вопрос о сокращении медучреждений», - уверил он.

Как сообщал УНИАН, 4 октября в Министерстве здравоохранения заявили, что перевод системы здравоохранения на страховую модель начнется уже в 2017 году и продлится три года.

Трансформация системы стартует с запуска семейной медицины европейского образца на базе имеющейся первичного звена украинской системы здравоохранения (поликлиники, амбулатории, центры первичной медико-санитарной помощи).

Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк отметил, что в Украине за прошедшие 25 лет был разработан 21 законопроект о введении страховой медицины.