Аптечки для жителей Донбасса / Фото: Пресс-служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова

Четверть жителей Донецкой области ощущают нехватку медикаментов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорилось в ходе презентации «Исследований социального самочувствия и потребностей населения Донецкой области», инициированного Гуманитарным штабом Рината Ахметова.

«Хотя и ситуация с лекарствами, продуктами питания и бытовыми товарами в Донецкой области по сравнению, например, с сентябрем улучшилась, тем не менее, четверть жителей Донецкой области ощущают нехватку медикаментов, каждый пятый – продуктов питания, а 13% испытывает дефицит основных непродовольственных товаров», - отметил генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто.  

Видео дня

По его словам, больше всего не хватает лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, препаратов нормализующих артериальное давление.

Читайте такжеБолее 100 тысяч тонн гуманитарной помощи доставил штаб Ахметова жителям Донбасса«Нехватку медикаментов острее всего чувствуют пожилые люди, особенно женщины.  Наиболее сложная ситуация с лекарствами остается в сельской местности и небольших городах на неподконтрольной территории», - сказал Паниотто.

Исследование было проведено по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова с 29 мая по 12 июня 2016 года. В  проекте оценивались потребности в гуманитарной помощи  жителей Донецкой области.  Опрос был проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) методом телефонного интервью  с  помощью компьютера (CATI).  Опрос проводился как по стационарным, так и по мобильным телефонам.

Величина выборки: 2110 респондентов в возрасте старше 18 лет из 100 населенных пунктов (городских и сельских) Донецкой области, как на подконтрольной, так и  не неподконтрольной территории.

Читайте такжеШтаб Ахметова запускает программу отдыха "Мирное лето – детям Донбасса – 2016"Сравнение ситуации в Донецкой области с данными по Украине базируется на данных всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного КМИС в мае 2016 года методом личного интервью по месту жительства. В презентации также использованы данные телефонного опроса, проведенного КМИС в Донецкой области в сентябре 2014 года по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова.