грипп / Фото: УНИАН

Как сообщили УНИАН в департаменте по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета, такое решение сегодня приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, учитывая темпы роста заболеваемости в городе гриппом и ОРВИ и осложнения после них.

Видео дня

По данным Винницкого городского управления Главного управления Госсанэпидслужбы в Винницкой области в течение последних недель в городе наблюдается сезонное повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Только за первую неделю текущего года заболело 3843 человека, из них 2539 – дети.

Читайте такжеСамый высокий уровень заболеваемости гриппом в Винницкой области

Уровень заболеваемости сегодня эпидемического порога еще не достиг, однако специалисты связывают это с каникулами в школах. Но даже эти статистические показатели в два раза выше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, вследствие осложнений гриппа с начала эпидемического сезона по Виннице зарегистрировано два летальных случая.

«Учитывая большое количество заболевших и высокий удельный вес заболевших среди детей, можно спрогнозировать, что при возобновлении учебы в общеобразовательных учреждениях уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ будет расти и превысит эпидемический порог», - отметила начальник Винницкого городского управления Главного управления Госсанэпидслужбы в Винницкой области Ирина Односталко.

Чтобы предупредить дальнейшее распространение заболеваемости среди детей, 6 января городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, учитывая прогноз развития эпидемиологической ситуации, продлила каникулы во всех школа города до 18 января.

Читайте такжеСимптомы простуды, при которых следует срочно вызвать "скорую"

Как сообщил сегодня во время пресс-конференции заместитель председателя – директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Игорь Ивасюк, каникулы продлены также в школах Винницкой области. Он отметил, что эта мера принимается исключительно как мера пресечения с целью недопущения распространения вирусной инфекции.

По области на данный момент за медицинской помощью по поводу острых респираторных вирусных инфекций обратились 9559 человек, из них 5877 детей. Заболеваемость в целом по области была на 5,5% ниже эпидемического порогового уровня. Лабораторные исследования подтвердили наличие у больных вируса в качестве штамма А и В, встречаются также смешанные типы вируса, поскольку он способен к мутации.

В области от осложнений вызванных гриппом, умерли 7 человек, среди них – 4-летний ребенок. Все летальные случаи, связанные с осложнениями вследствие заболевания гриппом были вызваны запоздалым обращением больных в лечебные учреждения, когда вирусную пневмонию остановить было уже невозможно.