Некоторых пациентов удерживали в нечеловеческих условиях / Фото: УНИАН

В Тернопольской области открыли уголовное производство по факту жестокого обращения с пациентами Бережанского психоневрологического дома-интерната.

Как сообщили УНИАН в секторе коммуникаций Главного управления Национальной полиции Украины в Тернопольской области, в Бережанский отдел полиции ГУНП в Тернопольской области 9 ноября поступило сообщение от регионального координатора уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, который сообщил, что в психоневрологическом доме-интернате нарушают права человека.

Работники полиции на месте происшествия обнаружили ряд грубых нарушений, в частности - незаконное лишение свободы двух пациентов интерната, жестокое обращение с ними и ненадлежащие условия содержания.

Видео дня

По факту преступления открыто уголовное производство по ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека).

По данным уполномоченного ВР Украины по правам человека в Тернопольской области Владимира Шевченко, во время визита без предупреждения в Бережанский психоневрологический интернат в тесной комнате с металлической решеткой на дверях были обнаружены два человека. Они находились в помещении без электрического освещения, воды и свежего воздуха. В «карцере» очень воняло, поскольку не было туалета, пациентам в комнате оставили только ведро для отправления естественных потребностей.

Мужчины рассказали, что один попал в «карцер» из-за конфликта с водителем директора, второй - из-за попытки побега из интерната. Один находился в нечеловеческих условиях с начала октября, второй - с 20 октября.