Осмотрено 4581 человек, выполнено 4309 диагностических процедур / Фото: УНИАН

Проект по ранней диагностике онкологических заболеваний «Шаг к жизни. Проверь себя», который стартовал в столице в начале июня и был рассчитан на два месяца, решено продлить до конца года.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на Департамент здравоохранения КГГА.

Видео дня

По словам и.о. директора Департамента Аллы Арешкович, такое решение продиктовано большой популярностью этой акции среди киевлян.

«С начала июня в рамках проекта все желающие имели возможность пройти скрининговое обследование на наличие онкопатологий, проконсультироваться с врачами по профилактике рака и здорового образа жизни, получить максимум информации об опасности онкологических болезней. Этот онкоскрининг стал, пожалуй, крупнейшим среди всех проведенных в Украине. Осмотрено 4581 человек, выполнено 4309 диагностических процедур. Выявлено 254 человека с подозрением на онкопатологию (5,54 % обследованных). У 45,5% посетителей выявлены другие патологии, требующие срочного лечения», – отметила Арешкович.

По информации Департамента, в реализации проекта «Шаг к жизни. Проверь себя» приняли участие 200 киевских врачей и 10 консультативно-диагностических центров Киева. Обследование проводили в удобное время (в выходные дни), в удобных местах (на базах КДЦ всех районов города) высококлассные врачи разных специальностей, в том числе приглашенные специалисты Национального института рака и Киевского городского клинического онкологического центра.

«Таким образом, в проекте нам удалось реализовать основные принципы современной медицины качество медицинской услуги, ее доступность и своевременность», – отметила Арешкович.

В пресс-службе напомнили, что инициаторами и соорганизаторами проекта «Шаг к жизни. Проверь себя» стали Департамент здравоохранения, межфракционное депутатское объединение по вопросам профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями Верховной Рады, депутаты Киевсовета, Национальный институт рака, Киевский городской клинический онкоцентр, Ассоциация Частной медицины Украины и «Всеукраинское врачебное общество».