Фото: Гуманитарный штаб «Поможем»

В ближайшие дни команда специалистов начнет работу с первой группой детей 1-4 классов школы №5. С просьбой провести группы психологической поддержки для детей из школ пострадавшего микрорайона «Восточный» в Психологическую службу Штаба обратился отдел образования Мариупольского городского совета.

Читайте такжеВ больницах Мариуполя работают психологи Гуманитарного штаба Ахметова

«После того, что случилось 24 января, важно защитить психическое здоровье наших детей, научить их самостоятельно работать над пережитой травмой. Поэтому мы обратились к психологам Штаба Ахметова, чтобы провести сначала просветительские, а позже и коррекционные занятия со школьниками.  – рассказала Елена Козлова, директор городского центра практической психологии и социальной работы при отделе образования Мариупольского городского совета.

Видео дня

Читайте такжеСтартовал второй этап обучения кризисных психологов в рамках проекта Штаба Ахметова

По ее словам, именно школа №5 пострадала от обстрела больше всех, поэтому и было принято решение организовать группы для занятий с психологами. Поскольку из-за разрушений проводить группы в помещении этой школы пока невозможно, занятия будут проходить в школе №68.

В планах Психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова проведение таких групп поддержки для 3000 детей.  Напомним,  психологи Штаба работают в Мариуполе с первого дня обстрела, который произошел 24 января. Психологи проводят встречи с ранеными, их родственниками в больницах и у них дома, предоставляют консультации тем, кто стал свидетелем трагедии. Всего по состоянию на 10 февраля в Мариуполе под сопровождением Психологической службы Гуманитарного штаба Рината пребывают 110 человек, из них 20 - дети.