Вакцинация в Украине / фото УНИАН

В 2021 году в Украине развернулась кампания по вакцинации населения от коронавируса. В начале года получить прививку могли лишь работники медицинской и социальной сферы и пожилые люди. Весной у украинцев появилась возможность записаться в электронную очередь на прививку через приложение "Дія", а в начале июня открылись центры вакцинации для желающих.

На данный момент получить прививку можно в 15 областях и в городе Киев. Выбирать препарат украинцы пока не могут - в наличии лишь китайская вакцина CoronaVac, одобренная ВОЗ.

Где в Украине открыты пункты вакцинации

На выходных 12-13 июня планируется работа более 50 центров вакцинации в стране. Пункты открываются на территориях стадионов, спортивных площадок, учебных и культурных заведений. Работают они только в выходные. Планируется работа пунктов в следующих областях:

Видео дня
  • в Днепропетровской области - 13 центров,
  • во Львовской - 8,
  • в Одесской - 7,
  • в Полтавской - 5,
  • в Херсонской и Киевской по 3,
  • в Черновицкой и Хмельницкой по 2,
  • по одному в Тернопольской, Ривненской, Винницкой, Кировоградской, Житомирской, Черкасской, Харьковской и в Киеве.

Полный список всех центров с адресами опубликован на сайте Минздрава.

Как получить прививку от коронавируса

В центрах вакцинации смогут получить прививки люди, которые записались в лист ожидания в приложении "Дія" или через контакт-центр Минздрава. Вакцинироваться смогут люди из очереди, которые уже получили приглашение на вакцинацию, а также те, кто ещё не был приглашен, но есть в электронной очереди. Приоритет отдается пожилым людям.

Запись на вакцинацию в Украине / фото МОЗ Украины

Получить вакцину могут только совершеннолетние украинцы. При себе обязательно необходимо иметь паспорт гражданина Украины. Украинцам, которые не имеют подписанных деклараций с семейными врачами, необходимо взять с собой справку о присвоении идентификационного кода. Вся процедура вакцинации - бесплатная.

Вам также может быть интересно: