Мощность нового секвенатора - 400 образцов в месяц / фото ua.depositphotos.com

Теперь в Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины появилось оборудование для секвенирования (выявления новых штаммов) образцов SARS-CoV-2 украинских пациентов.

Об этом сообщает сайт Минздрава.

Мощность секвенатора - 400 образцов в месяц.

Видео дня

Министр здравоохранения Виктор Ляшко убежден, что "наличие лаборатории, которая может проводить секвенирование - это вопрос национальной безопасности".

"Наконец он у нас есть. Теперь мы оперативно сможем реагировать на биологические угрозы, четко устанавливая источник. До этого времени Украина отправляла свои образцы на секвенирование в лаборатории ВОЗ, что занимало какое-то время, теперь сможем реагировать оперативно", - отметил он.

В сообщении указано, что также для лабораторных центров в каждой области за бюджетные средства было закуплено:

  • 58 автоматических станций пробоподготовки для экстракции РНК (выделение из вируса для дальнейшего анализа);
  • 55 приборов для обнаружения возбудителя (амплификации);
  • 4 роботизированные и автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме обеспечивают выполнение этапа экстракции РНК и внесение амплификационной смеси с минимальным привлечением специалистов лаборатории.

В Минздраве напоминают, что в проекте бюджета на 2022 год уже заложено почти полмиллиарда гривень на оборудование для бактериологических и физико-химических лабораторий Центров по контролю и профилактике болезней.

Читайте такжеУмерла самая младшая жертва COVID-19 в Украине: ребенку был 21 деньВ целом на медицинскую отрасль в проекте государственного бюджета на 2022 год предусмотрено 193 миллиарда гривень. 2,6 миллиарда должны пойти на закупку вакцин для защиты населения от COVID-19.

Коронавирус в Украине

По состоянию на 17 сентября в Украине возросла заболеваемость COVID-19 - 6 624 новых случая за сутки. Среди новых инфицированных 677 детей и 105 медработников. За последние сутки госпитализированы 1 568 человек, зарегистрировано 99 летальных случаев.

Суточный показатель заболеваемости один из крупнейших с середины мая. 15 мая было зафиксировано 6 796 инфицированных, после этого пошел спад.

За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Харьковской (649), Львовской (644), Одесской (530), Днепропетровской (426) областях и Киеве (426).

По состоянию на 31 августа в Украине обнаружили 855 случаев коронавирусного заболевания, вызванного штаммом "Дельта".

Вас также могут заинтересовать новости: