Фото: УНИАН

Министерство здравоохранения Украины предлагает изменить критерии аккредитации учреждений здравоохранения, что, по мнению ведомства, повысит уровень качества медицинского обслуживания.

Соответствующий проект приказа «О внесении изменений в критерии аккредитации учреждений здравоохранения» опубликован 3 октября на сайте министерства для общественного обсуждения.

«В результате принятия проекта приказа государство гарантирует гражданам повышение уровня качества медицинского обслуживания», - говорится в пояснительной записке.

Видео дня

Согласно документу, министерство предлагает установить обязательную сертификацию заведений, которые хотят получить высшую категорию. В частности, для получения высшей категории медучреждения, предоставляющие вторичную и третичную медицинскую помощь, должны предоставить сертификат соответствия системы управления качеством, которая установлена у них, требованиям национального стандарта. Если медучреждение претендует на получение первой категории и имеет сертификат качества, оно должно соответствовать критериям на 85-94%, а если на вторую категорию – на 70-84%. При этом медучреждение имеет право претендовать на высшую категорию и без сертификата, однако тогда необходимо соответствовать критериям на 95-100%.

В министерстве пояснили, что данные изменения будут стимулировать руководителей медучреждений внедрять систему управления качеством и получать сертификат, который дает возможность повысить аккредитационную категорию.

Данный проект приказа, согласно пояснительной записке, требует согласования с профильными ведомствами и министерствами, а также с общественными организациями.

Справка УНИАН. Аккредитация учреждения здравоохранения - это официальное признание наличия в учреждении здравоохранения условий для качественного, своевременного, определенного уровня медицинского обслуживания населения, соблюдения им стандартов в сфере здравоохранения, соответствия медицинских (фармацевтических) работников единым квалификационным требованиям. Аккредитация медицинских учреждений является обязательной для всех учреждений системы здравоохранения независимо от формы собственности.