Фото: УНИАН

По решению правительства, выплаты больничных потерпевшим на производстве для застрахованных внутренне перемещенных лиц будут осуществляться по фактическому месту жительством.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минсоцполитики, 1 октября 2014 года на заседании Кабинета министров Украины принято постановление «Об особенностях реализации конституционных прав отдельных категорий застрахованных лиц на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Как отметила министр социальной политики Людмила Денисова, на сегодняшний день лица, которые переселились из временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции, покинули работу и постоянное место жительства, и поэтому не могут получить гарантированные государством отдельные страховые выплаты.

Видео дня

В частности, выплата пособия по временной нетрудоспособности (в том числе, связанной с несчастным случаем на производстве), пособия по беременности и родам осуществляется через работодателя. Страховые выплаты в связи с несчастным случаем (месячные, единовременные выплаты потерпевшим и членам их семей) осуществляются органами Фонда социального страхования от несчастных случаев по месту регистрации лица.

Поэтому, с целью восстановления прав застрахованных лиц, было принято решение установить, что лица, находящиеся (находившиеся) в трудовых отношениях, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения АТО, будут получать материальное обеспечение и социальные услуги непосредственно по фактическому месту жительства – в рабочих органах Фонда социального страхования по временной потери трудоспособности и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

При этом, если у лица нет необходимых документов, подтверждающих право на такие выплаты и социальные услуги, – они будут назначаться по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

В случае отсутствия отдельных сведений о застрахованном лице в Реестре пособие будет назначаться в минимальном размере, установленном правлениями Фонда социального страхования по временной потери трудоспособности и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, до получения необходимой информации с последующим пересчетом сумм.

Предусмотрено, что после принятия правлениями фондов необходимых нормативно-правовых актов больничные и страховые выплаты будут назначаться и выплачиваться в установленном порядке через банковские учреждения.

Как сообщал УНИАН, 1 октября комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс заявил, что по состоянию на 30 сентября число перемещенных лиц в Украине выросли до 368 тысяч.

Об этом комиссар Совета Европы сказал, ссылаясь на данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, во время дебатов о ситуации в Украине на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге.

В то же время, ранее в ООН заявляли, что реальна цифра перемещенных лиц в Украине может превышать официальные данные втрое.