Фото: Пресс-служба Фонда Рината Ахметова

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины", 10 тысяч аптечек с набором лекарств для старшей возрастной группы отправлены в города Донбасса в рамках деятельности Гуманитарного штаба при Фонде Рината Ахметова. В каждом наборе находится базовый набор препаратов, позволяющий справиться с симптомами наиболее типичных для пожилых людей заболеваний: обезболивающее широкого спектра, жаропонижающее, успокоительное, «сердечные» капли, противоаллергенные таблетки, препараты от простуды и расстройств желудочно-кишечного тракта. Внутри – инструкция по использованию препаратов и номера телефонов «горячей линии» Гуманитарного штаба.

Как поясняет представитель Гуманитарного штаба при Фонде Рината Ахметова Павел Лапин, медикаментами, собранными в этом типе аптечке, могут пользоваться и другие возрастными категориями. Но прежде всего они будут распространяться среди пенсионеров, инвалидов. «Большинство аптечек распределяется в зоне АТО, где в основном остались старики, не получающие пенсий, и аптеки не работают. Основные лекарства купить не за что и негде. Поэтому такие наборы могут помочь, если у кого-то подскочит давление, заболит сердце или будут проблемы с кишечником», - говорит Лапин.

Половина, 5 тысяч аптечок, будет направлена в Донецк. Еще 3 тысячи аптечек разойдутся по городам Донецкой области, 2 тысячи наборов будет направлено в места, где компактно проживают вынужденные переселенцы. Все они доставляются по месту назначения из Мариуполя, силами волонтеров и раздаются абсолютно бесплатно. Кроме того, штабом разработаны еще два типа аптечек, которые будут распространяться в зоне АТО: аптечка для матери и ребенка, которая поможет справиться с болезнями малыша, и аптечка для бомбоубежищ, содержащая большой набор для первой помощи при травмах.

Видео дня

Ранее Гуманитарный штаб «Поможем» при фонде Рината Ахметова  закупил дизельные электростанции закрытого типа для Донецкой областной клинической травматологической больницы и Донецкого регионального центра охраны материнства и детства. Такие установки обеспечат жизнедеятельность больниц при отключениях электроэнергии. Кроме того, Штаб передал в одну из клиник Донецка лекарства для десятков онкобольных детей.

Справка:

Гуманитарный штаб «Поможем» при Фонде Рината Ахметова работает по четырем направлениям: эвакуация людей из зоны военных действий; размещение  переселенцев; оказание гуманитарной помощи; оказание адресной помощи.

При Гуманитарном штабе работает единый многоканальный телефон 0 800 50 9001 и адрес электронной почты helpdonbass@fdu.org.ua. Звонки на горячую линию бесплатны.

Кризисный информационный центр Гуманитарного штаба «Поможем» При фонде Рината Ахметова:

+38 044 502 52 12

http://www.fdu.org.ua/help/vostok