REUTERS

Как сообщает Центр Новостей ООН, о конфликте в Украине мало говорят и пишут, несмотря на то, что жители восточных районов страны продолжают гибнуть и испытывать невероятные лишения и страдания.

Читайте такжеВ Украине 580 тысяч детей затронуты военными действиями на Донбассе - ЮНИСЕФ

Эту проблему обсудили участники брифинга в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, посвященного гуманитарной ситуации и деятельности по восстановлению в Украине. Мероприятие было организовано управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Видео дня

На брифинге представители ООН объявили, что из необходимых 214 млн долларов 127 млн нужны уже сейчас с тем, чтобы помочь людям пережить суровую зиму.

Также на брифинге был представлен план гуманитарной деятельности ООН в Украине в 2017 году.

По данным ООН, в результате конфликта на востоке Украины в той или иной мере пострадали 4, 4 млн человек; 3,8 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи; ООН сможет предоставить ее 2,6 млн человек.

Читайте такжеЖители Донецкой области ощущают дефицит пищевых продуктов и лекарств – исследование

Помощь гуманитарных учреждений ООН получат наиболее уязвимые лица, в первую очередь, проживающие вдоль линии соприкосновения и в районах, которые не контролируются правительством.

Представители ООН выразили обеспокоенность по поводу отсутствия безопасности и других проблем, ограничивающих их доступ к нуждающимся в помощи жителям Украины.