net-nasiliy.ru

Как передает корреспондент УНИАН, в частности, это ратификация Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями.

Читайте такжеЗа домашнее насилие - 12 лет тюрьмы: депутаты хотят ужесточить наказание для садистов в семьях

Сегодня также будет рассматриваться вопрос об избрании депутатов членами комитетов.

Видео дня

Среди законопроектов, которые должны быть включены в повестку дня сессии, в частности, проект постановления об обращении ВР к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и другим организациям относительно поддержки Ильдара Дадина и других узников совести в России и осуждения нарушений прав человека в России.

Кроме того, сегодня будет рассматриваться законопроект о жилищно-коммунальных услугах и законопроект об учреждении бизнес-омбудсмена.

Читайте такжеВ Украине каждый пятый ребенок подвергался сексуальному насилию 

Как сообщал УНИАН, 12 ноября президент Украины Петр Порошенко внес в парламент проект закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями» (Стамбульская конвенция). Законопроектом предусмотрена ратификация Стамбульской конвенции и введение применения в законодательстве Украины международных стандартов предотвращения и противодействия насилию в отношении женщин и домашнему насилию. Вступление в силу этой конвенции в Украине будет способствовать противодействию дискриминации по гендерному признаку, обеспечит дополнительные гарантии права на равенство между мужчинами и женщинами, устранит правовые положения, которые вызывают дискриминацию, и усовершенствует гражданско-правовые средства защиты пострадавших от насилия.